150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Как подготовить грунт для рассады в домашних условиях

 Вот и февраль перевалил за середину, совсем скоро настанет горячая рассадная пора. А сейчас самое время провести основные подготовительные "работы". И в первую очередь надо позаботиться о грунте, в котором рассада будет расти и развиваться.


По-хорошему, землю для рассады надо было покупать еще в январе, пока в магазинах было тихо и спокойно, и забрасывать пакеты на балкон или в гараж — промораживаться. Самые предусмотрительные огородники еще осенью заготовили землю с собственного участка и тоже держат ящики, пакеты и ведра на морозе. У меня на даче есть небольшой запас земли, которую можно использовать для рассады, промерзнуть она успела замечательно, и единственное, в чем я не уверена, — что успею вовремя привезти ее в Москву без ущерба для работы. Так что покупать грунт придется в любом случае, и тянуть до последнего момента уж точно не стоит.

Конец февраля неплохо подходит для покупки рассадной земли — во многих садовых центрах уже начались сезонные скидки, а поток огородников в магазины еще только начал увеличиваться, поэтому ассортимент пока достаточный и есть из чего выбрать. К тому же холода хоть и спадают, но неделя-две в запасе у нас есть.

После промораживания неплохо бы землю "оживить". Достаем пакеты с мороза, открываем и даем оттаять при комнатной температуре, для ускорения можно поставить поближе к батарее. Я обычно открываю все пакеты, даже если грунт куплен с запасом, — пусть подышит. Часто готовый торфогрунт после распечатывания упаковки некоторое время издает неприятный химический запах, похожий на запах ацетона. С чем это связано, не знаю, но лучше уж ему выветриться. Когда грунт оттает и немного прогреется, его нужно пролить раствором ЭМ типа "Байкала" в концентрации 1:500 (чайная ложка на 2,5 л воды). Грунт должен быть не мокрым, а слегка влажным, таким, чтобы сжатый в кулаке комок не рассыпался. После этого пакет плотно закрываем, чтобы земля в нем не пересыхала, и ставим в умеренно теплое место еще на недельку (или больше) — пусть почвенные бактерии адаптируются, заселят грунт и начнут потихоньку работать. В дальнейшем из открытого пакета должен доноситься приятный "земляной" запах, похожий на запах лесной подстилки.

Для улучшения свойств почвогрунта туда можно вносить различные добавки.

  • Речной песок или перлит — до 30% от общей массы, в среднем 10%. Таким образом, в 10-литровом ведре готовой смеси будет находиться от 1 до 3 л песка или перлита. Песок необходимо тщательно промыть, до тех пор пока вода, налитая в емкость с песком, не будет оставаться прозрачной.
  • Опилки (кроме опилок, пропитанных химическими веществами) — до 10% от общей массы. Перед использованием опилки нужно пропарить: сложить в тканевый мешок, залить кипятком и оставить на сутки, чтобы вода стекла и опилки остыли. Затем замочить в ЭМ-растворе концентрации 1:100 (2 чайных ложки на литр воды) на 3–4 дня. Перед добавлением в смесь опилки надо как следует отжать от лишней влаги, чтобы они рассыпались в руке.
  • Цеолиты. Это группа минералов, способных впитывать и отдавать воду в зависимости от температуры и влажности, а также выделять и впитывать различные вещества. Изредка цеолитовую крошку можно найти в садоводческих магазинах, но есть вариант проще: впитывающий наполнитель для кошачьих туалетов. Именно впитывающий, а не комкующийся! Впитывающий наполнитель при намокании не слипается в монолитный комок, а так и остается россыпью мелких камешков. Нужно его немного, достаточно стакана на ведро почвосмеси. Кроме того, из-за размера камешков цеолит, пожалуй, не стоит использовать в смесях, предназначенных для совсем уж миниатюрных и нежных на первых порах растений, а вот пасленовые на эту добавку наверняка не обидятся.
  • Компост, вермикомпост, перегной — до 10% от общей массы. Здесь правило — лучше "недосолить", чем "пересолить". Пока рассада еще совсем маленькая, избыток питательных веществ может отрицательно сказаться на ее состоянии. Позже, когда придет время пикировки или пересадки в более крупные емкости, нужно оценить состояние растений и при необходимости увеличить процент органики в смеси.
  • Древесная зола — полстакана на ведро почвогрунта.
  • Порошковая фракция удобрения AVA — чайная ложка на ведро почвогрунта.
  • Кокосовое волокно, пенопластовые гранулы — пропорции те же, что и с опилками и перлитом.
  • На дно рассадных горшочков можно положить сухой мох.





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы