150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Как готовить грядки весной


 Наконец-то добралась до дачи и провела там целых четыре дня! Успела и отдохнуть, и ударно поработать.

Меня всегда поражает то, насколько буйно отрастает зелень по весне — вроде только что ничего не было, а уже сныть чуть ли не по пояс. Кстати, кажется, скоро сныть станет моим лучшим другом — однако обо всем по порядку.

В эти выходные я готовила грядки под томаты на месте, где несколько лет не росло ничего культурного, а в прошлом году были подсолнухи, табак и кукуруза. Грядки решила сделать с заполнением — благо было что утилизировать. Заставила мужа прокопать четыре траншейки. Первым делом скинула туда "пьяные" яблоки — прошлогодний урожай был таким гигантским, что мы не успели ни съесть, ни переработать, ни вывезти до морозов все, что хранилось на даче, осталось еще несколько ведер. Весной, конечно, яблоки оттаяли и потекли (хранились они в пластиковых мешках). Мешки мы выставили на участок, и на соблазнительный запах алкоголя толпами поперли огромные шершни. Превращать участок в арену перманентных боевых действий не хотелось, и яблоки отправились удобрять собой разные посадки.


Затем в траншейки легли трухлявые деревяшки — остатки старого сарая, которые не успели уйти в топку. Они практически рассыпаются в руках — и это очень хорошо, так как они, во-первых, очень гигроскопичны, то есть внутри траншеи всегда будет запас влаги для корней, а во-вторых, на них уже живут в больших количествах всяческие нужные микроорганизмы. Сверху накидала скошенной травы — сныть, одуванчики, лопухи, что попало.


 А дальше началось самое интересное. И самое трудоемкое. Вынутую из траншей землю надо было освободить от корней всяческой досаждающей каждому порядочному огороднику многолетней растительности вроде крапивы и сныти. Ну, дурацкое-то дело нехитрое, по большому счету, разве что кропотливое. Но у меня почему-то всегда была проблема с утилизацией корней — их же в какие кучи на земле ни укладывай, все норовят прорасти. А недавно прочитала заметку про выращивание кабачков в мешках, набитых как раз корнями с землей, и сама себе удивилась — почему у меня-то этот простой и элегантный способ начисто вылетел из головы?


 

 Когда-то давно мы с мамой пробовали выращивать огурцы в мешках, забитых травой, песком, перегноем, торфом — все вместе, слоями. Не понравилась, во-первых, трудоемкость заполнения мешка — тащишь, тащишь тяжелые ведра, а место все не кончается (у нас были ну очень большие мешки). Во-вторых, трава быстро и очень сильно оседает, приходится что-то подсыпать. В общем, как-то забросили это дело. А тут все получается значительно проще. Корни перепревают дольше и так сильно не осядут, земля на них уже есть, если не очень усердствовать с отряхиванием. Таскать тяжелые ведра все равно приходится, но тут уж некуда деваться. Можно подогнать тачку, кстати. Но мне как-то проще с ведрами: земля направо, корни налево, потом корни сбрасываются в мешок. Земля, кстати, очень хорошего качества, по крайней мере на вид: темная и рассыпчатая, вся состоящая из мелких гранул. На тех местах, где были посадки в прошлом году, почва выглядит "пышнее" — прошлой весной я рыхлила эти полоски плоскорезом и по возможности удаляла сорные корни, а потом все лето мульчировала скошенной травой. Дорожки выглядят более плотными и утоптанными (хотя я и ходила-то по ним мало).


 После заполнения двух грядок 0,5х3 м осталось три мешка корней. Подлила туда воды литров по шесть, сверху насыпала по ведру земли (ведра 20-литровые) — растениям на первое время. В дальнейшем они освоят корнями весь объем. А в конце сезона в мешке останется роскошный компост, который можно смело раскладывать поверх имеющихся грядок. Кстати, чем еще хороши слоеные грядки: остается "лишняя" земля, которую можно пустить на цветочные клумбы, или вот в такие мешки, или если надо подсыпать еще в какую-нибудь грядку. А то вечно — читаешь где-нибудь: "Сверху насыпьте слой плодородной земли не менее 10 см", — и прям плакать хочется: где, ну где я возьму отдельно эту плодородную землю?! А вот же она! Хватает и на то, чтобы грядку поднять, и для других нужд.

 

Остались для следующего раза еще здоровенная куча земли и две небольшие траншеи. Я так и так собиралась понаделать побольше слоеных грядок для всего на свете, а мешки с корнями меня тем более очень радуют. Чувствую, просто срочно надо бежать и покупать культиватор "Торнадо", который я давно хочу, но никак не соберусь купить. Его хвалят, вот и проверю на себе. Давно хотела поприжать сныть на участке. Зимой я купила семена многолетних бобовых, хотела посеять их в саду под деревьями — пусть создают лужайку и обогащают почву азотом. Проблема была в выковыривании корневищ сныти. Вариант "перекопать все и выбрать" отпадал сразу. На отдельных грядках-траншеях еще куда ни шло, а по всему саду — фигушки. Плавали, знаем, больше не хочу. Попробую потаскать культиватором. Тем более теперь, когда я помню про мешки.






Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы