150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Авокадо выращивание дома



В этой статье я расскажу главные ошибки, которые делают люди, выращивая авокадо. И НА СВОЁМ ПРИМЕРЕ ПОКАЖУ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВЫРОСЛО ЗДОРОВОЕ РАСТЕНИЕ. На разных сайтах интернета очень много лайфхаков, которые описывают правильную посадку авокадо в домашних условиях. Я же вам расскажу как я выращивала шесть авокадо почти одновременно разными способами, некоторые из них проросли быстро, одни медленно, один из них начал зеленеть (косточка) и тд. Я поделюсь опытом и расскажу, как правильно проращивать авокадо.

Итак, первое, что я хочу опровергнуть - это быстрое проращивание корня. Если вы думаете что за неделю ваш авокадо даст свои корни, то вы глубоко ошибаетесь. Для процесса полное проростки будет необходимо очень много времени. Хотя сам процесс ухаживания за косточками не занимает особых усилий. Если вы пытаетесь правильно простить авокадо вам понадобится рюмка, зубочистки, вода, ну и конечно терпение. Ниже я списком напишу главные ошибки и как нужно, а как не нужно делать. А пока буду писать поэтапно. Итак мы берём плод любого вида, сорта авокадо, неважно оно переспелое или недоспелое. Для нас главной частью для проращивания комнатного растения будет косточка. Очищаем авокадо, съедаем мякоть, а косточку оставляем и читаем мою статью. 1. Косточку промываем под водой из-под крана, подсушиваем, то есть оставляем на столе при комнатной температуре на некоторое время. После того как наша косточка подсохла, мы прокалываем зубочистками с 4х сторон (чуть выше середины косточки). Главное не забудьте, что круглым, то есть тупым концом мы направляем вниз, а более острый должен смотреть наверх. 2. И здесь я рассказываю свой лайфхак, как ускорить проращивание из косточки маленького корешка: необходимо ножом немного отрезать нижнюю часть косточки. Тогда процесс пойдёт быстрее, корень начнёт прорастать вниз, ему будет оказано меньше сопротивления. Далее проткнутый зубочистками (и с отрезанным концом) косточку помещаем в воду (рюмочку с водой). Необходимо следить за уровнем воды, чтобы до мест проколов вода не доходила. И желательно воду наливать чистую фильтрованную. Обязательно выбрать тёплое и светлое место (идеально подойдёт подоконник с солнечной стороны вашего дома). Далее мы просто ждём (очень много времени), и меняем воду 1 раз в три дня. 3. У вас вырастет маленький корешок. Сначала косточка снизу начнёт как бы «трескаться». Это росток вырывается наружу. Далее появится малюсенький росток и начнёт расти вниз. (К сожалению не фотографировала этот момент, но вы и сами поймёте, когда появится корешок). После этого начнёт трескаться верхняя часть косточки. Это уже вырывается наружу росточек 🌱Необходимо будет дождаться пока росток не станет 0,5-1 см. 4. Далее мы пересаживаем эти пророщенные косточки в небольшой горшок. Большой горшок понадобиться на следующем этапе, сейчас на данном этапе нужен маленький, чтобы косточка адаптировалась с водной среды на почвенную. Как пересаживать в горшок? В горшок обязательно должен быть с дырками снизу. Если их нет, то можете проткнуть обычным гвоздем. Далее накладываем на самый низ горшка Дренаж (можете в любом цветочном магазине приобрести). Этот дренажный слой должен быть 1,5 - 2 см высотой. Далее засыпаем рыхлой землей. Делаем в почве небольшое углубление и сажаем аккуратно косточку вниз корешком (не повредите корень). Посадили, немного закапываем землей, но чтобы половина или 1/3 часть косточки было над землей. Примерно как на фото.

Далее просто ждём , наслаждаемся ростом нашего растения. Поливаем также 1 раз в 2-3 дня. (Все это время растение стоит на подоконнике). Когда на нем появятся около 6-7 листочков необходимо будет его пересадить. И так когда наше растение стало достаточно большим, мы пересаживаем в большой горшок, по такому же принципу как вы сажали в маленький горшок (дренаж+рыхлая земля, половина косточки над поверхностью). (Про пересадку в большой горшок можете посмотреть видео на моей страничке). На этом этапе растение можно вынести на улицу, если на улице тёплая погода. Наше подросшее авокадо готово. Наблюдаем за ним 1-2 года. Спустя это время растение может дать плоды. Но это бывает очень редко. 

Не надо!

Не менять воду, а просто доливать

Ни в коем случае не резать косточку

Если долго не появляется корешок, то можно выкинуть косточку

При появлении ростка сразу пересаживать в огромный горшок

При пересадке (маленького росточка) в горшок насыпать любой земли, можно с улицы

Сажать можете по 2-3 косточки в один горшок

Поливать, когда вспомнишь. Ну либо поливать каждый день

Можно авокадо выращивать хоть на улице

Как только появятся листочки, сразу пересаживать в большой горшок

Пророщенный из косточки авокадо не дает плодов

Надо!

Менять полностью воду 1 раз в три дня

«Попку» слегка отрезать

Придётся ждать очень долго (может месяц, может два)

Ждать когда росток немного отрастет (держать в рюмке). Далее пересадить в небольшой горшок

Необходимо горшок наполнить рыхлой, мягкой землей

Лучше каждую косточку ( с отросшим ростком) сажать в отдельный горшочек. Так как более сильные будут забирать всю влагу, а слабые погибнут.

Поливать растение 1 раз в 2-3 дня. Не дать земле сильно засохнуть. Но и не надо слишком частого полива. Он (авокадо) сгниет

Пока росток маленький, лучше ставить горшок на подоконник (тёплое, светлое место)

Пересаживать подросший авокадо в большой горшок, когда на нем вырастут 6-8 листочков

То, что растение не даст плодов- Это скорее всего правда. Но бывают редкие исключения.

 

А теперь хочу поделиться своим опытом, который набрала при одновременной посадке 6 косточек :

  • При проращивании косточки (стадия, когда они были в рюмке) у одного авокадо был изначально маленькая косточка (по сравнению с остальными). Как раз таки эта косточка позже всех дала корешок. И сейчас он болеет, плюс ведёт себя странно (листочки к вечеру почему-то вянут, на утро приходят в норму)
  • Одну косточку я подрезала снизу не сразу, а только спустя 3-4 недели. Сейчас он (будучи уже ростком) растёт очень медленно
  • Одну косточку спустя неделю после посадки в рюмку я полностью очистила от коричневой кожуры. Косточка приобрела интересный персиковый цвет, но это не повлияло ни на рост, ни на остальное.
  • 2 косточки (подрезанные снизу, и крупные изначально по размеру) самыми первыми дали листочки.
  • Одна косточка была подрезана спустя 1 неделю после того, как был в рюмке с водой. Она растёт средним темпом.
  • Самое большое растение (уже пересаженное в большой горшок) вынесла на улицу, так как лето и ночью не так холодно. Приспособилось и растёт дальше. Размеры листочков уже с мою ладонь, а растение благополучно растёт вверх.

Всем красивых и здоровых растений!






Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы