150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Плющенко Евгений биография




БИОГРАФИЯ ЕВГЕНИЯ ПЛЮЩЕНКО

Евгений Плющенко родился в городе Солнечном Хабаровского края. Когда ему было 3 года, семья переехала в Волгоград. В возрасте 4 лет начал заниматься фигурным катанием, к которому его приобщила мать, Татьяна Васильевна. Из-за закрытия волгоградской ледовой арены, в которой тренировался Евгений, ему пришлось в 11 лет без родителей переехать в Санкт-Петербург, мать последовала несколько позже. Отец Виктор Плющенко, столяр по специальности, и сестра Елена остались в Волгограде.


С 1994 г. — учащийся ДЮСШ по фигурному катанию г. Санкт-Петербурга. В 1998 г. окончил среднюю школу № 91 Петроградского района г. Санкт-Петербурга. В 2000 г поступил и в 2005 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. С 2004 г. — студент — экстерн факультета туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Тренером Плющенко стал Алексей Мишин. Будучи убеждённым в таланте Евгения, он на протяжении трёх лет оплачивал его петербургскую квартиру, в то время как Евгений тренировался в группе с Алексеем Урмановым и Алексеем Ягудиным. Последний стал его многолетним соперником, особенно после своего перехода к выдающемуся тренеру Татьяне Тарасовой. Конкуренция между ними прекратилась после ухода Ягудина из спорта в связи с травмой. С тех пор основным соперником Плющенко стал Бриан Жубер из Франции.

Евгений Плющенко стал первым в истории фигуристом, показавшим комбинацию четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (на Кубке России в 2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильманн, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип (2001). Первым попробовал исполнить во время соревнований один из сложнейших четверных прыжков – лутц (Кубок России 2001). Первым прыгнул каскад 4–3–2 - «каскад Плющенко». Впервые исполнил сложное вращение – «кольцо Плющенко» (оно же «Бублик»).

Евгений является офицером российской армии (членом клуба СКА). Старший лейтенант.

В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по списку партии «Справедливая Россия».

4 июля 2007 года вместе с Олимпийской чемпионкой Светланой Журовой с овациями представляет Российский Сочи 2014 на сессии МОК в Гватемале. Сразу после них заявку Сочи 2014 с фурором отстаивает президент России В.В. Путин.

Член постоянной комиссии Законодательного Собрания по социальным вопросам. Член фракции «Справедливая Россия : Родина/Пенсионеры/ Жизнь».

Был телеведущим в проекте Первого канала «Звёзды на льду». Соведущей Евгения была фигуристка Ирина Слуцкая.

В мае 2008 года участвовал вместе с Д. Биланом (и скрипачом Эдвином Мартоном) в конкурсе песни Евровидение. Специально для Евгения был установлена площадка с пластиковым льдом. Номер Believe занял в итоге победное I место.

Сразу после победы на «Евровидении» фигурист предложил продюсеру Билана Яне Рудковской выйти за него замуж и 12 сентября 2009 года они зарегистрировали брак.

В конце 2008 года, Евгений был соведущим нашумевшего шоу на канале «Россия» - «Звездный лед» (в эти эфиры у шоу были самые высокие рейтинги по данным TNS Gallup Media). Где так же представил несколько показательных номеров. Но он не только проявил свой талан шоу-мена и великолепного спортсмена, но и поучаствовал в жюри теле-проекта.

На протяжении последних лет Евгений совместно с прославленным скрипачом Эдвином Мартоном давал свои концертные шоу «Золотой лед Страдивари» в России, странах СНГ, а та же в Словакии, Чехии и Германии (в общей сложности 55 шоу).

В 2009 году состоялось долгожданное возвращение Евгения в профессиональный спорт. В октябре 2009 года он принял участие в серии Гран-при сезона 2009—2010. На московском этапе «Rostelecom Cup» выиграл, опередив ближайшего соперника на 26 баллов. В обеих программах Плющенко исполнил каскад «четверной тулуп — тройной тулуп», тройные аксели, в произвольной программе импровизировал с элементами.

В декабре 2009 года Евгений Плющенко в восьмой раз стал чемпионом России. При этом, российские судьи поставили ему в короткой программе 100,09 баллов и 271,59 по сумме двух программ. На внутренних российских соревнованиях спортсменам даются бонусы (за исполнение особо сложных прыжков и каскадов), которых нет в международной системе оценок. Евгений получил такой бонус в короткой программе.

В январе 2010 года Евгений выиграл чемпионат Европы 2010 в Таллине, установив новый мировой рекорд, на этот раз учитываемый ИСУ, по оценке за короткую программу — 91,30 и побив тем предыдущий рекорд (90,66 баллов) установленный им же на Олимпиаде 2006 года. Планирует принять участие в Олимпиаде в Ванкувере.

В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере Евгений выиграл серебряную медаль, став единственным спортсменом, кто и в короткой, и произвольной программе выполнил сложнейшие каскады прыжков 4-3 сложности ultra-c. После этого председатель Правительства России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Евгению Плющенко: «Примите искренние поздравления с великолепным выступлением на XXI Олимпийских зимних играх. Ваше серебро стоит золота…»

А президент Дмитрий Медведев подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» российских спортсменов-олимпийцев. «За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере награжден МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I СТЕПЕНИ Плющенко Евгений Викторович – заслуженный мастер спорта Российской Федерации».

Завоевав серебро в Ванкувере - свою третью олимпийскую награду на третьих Играх подряд (только Гиллис Графстрём выиграл четыре в ранний период развития этого вида спорта), Евгений стал единственным одиночником в современной истории, обладающим тремя олимпийскими медалями.

В сезоне 2011-2012 года Евгений вернулся в большой спорт. Из-за травмы колена не смог принять участия во всех заявленных соревнованиях. Принял участие в Чемпионате России, где в 9-ый раз стал ЧЕМПИОНОМ РОССИИ!

В январе 2012 принял участие в Чемпионате Европы. И вновь стал ПЕРВЫМ! Титул ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ Евгений завоевал в 7-ой раз! Преимущество Евгения над соперниками было очевидным! По сумме двух программ (короткой и произвольной) Евгений набрал рекордную на международных соревнованиях для себя и всех Чемпионатов Европы сумму - 261,23 балла.

В ноябре 2012 г. Евгений перенёс операцию по термообработке позвоночных грыж. Он возобновил работу над четверными лишь за три дня до чемпионата России 2013 (Сочи). Несмотря на это, Плющенко успешно выполнил четверные прыжки в обеих программах и завоевал свой десятый национальный титул.

К сожалению, Евгений снялся с чемпионата Европы 2013 (Загреб, Хорватия) после короткой программы из-за травмы спины.

Евгений заявил, что мечтает выступить на четвертой для него Олимпиаде-2014 года, которая пройдет в родной для него стране, России, в городе Сочи!

Биография Плющенко




















Е.В.ПЛЮЩЕНКО БИОГРАФИЯ

Евгений Плющенко родился в пст. Джамку в Солнечном районе Хабаровского края. Когда ему было 3 года, семья переехала в Волгоград. В возрасте 4-х лет начал заниматься фигурным катанием, к которому его приобщила мать, Татьяна Васильевна, первым тренером стала Татьяна Николаевна Скала. В первые годы занятий стал выполнять вращение бильманн. С 1990 тренером стал Михаил Хрисанфович Маковеев, к 1993 Плющенко освоил все тройные прыжки (в том числе тройной аксель).Из-за закрытия волгоградской ледовой арены, на которой тренировался Евгений, ему пришлось в 11 лет без родителей переехать в Санкт-Петербург. Мать приехала к Жене только на следующий год, отец, Виктор Плющенко, столяр по специальности, и сестра Елена остались в Волгограде.Тренером Плющенко стал Алексей Мишин. Будучи убеждённым в таланте ученика, Мишин на протяжении трёх лет оплачивал петербургскую квартиру Евгения, который тренировался в группе с Алексеем Урмановым и Алексеем Ягудиным. Последний стал его многолетним соперником, особенно после своего перехода в 1998 году к выдающемуся тренеру Татьяне Тарасовой. На чемпионат мира 1998 Плющенко попал после отказа от участия в нём Ильи Кулика и сразу занял третье место (в произвольной программе откатав без четверных прыжков). После ряда побед в сезоне 1999—2000, на чемпионате мира в произвольной программе допустил несколько ошибок (в том числе на четверном тулупе) и остался лишь 4-м. В следующем сезоне (2000/01) Плющенко выиграл все турниры, в которых принимал участие, в том числе второй раз подряд чемпионат Европы (с двумя четверными прыжками, в том числе в каскаде прыжков четверной-тройной-двойной) и впервые в карьере чемпионат мира, где Евгений представил свой ставшим знаменитым показательный номер «Sexbomb».На этапе Гран-При Кубок России Плющенко впервые в истории выполняет самый сложный по сей день каскад прыжков: четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер (4+3+3). Однако на Олимпиаде-2002 Плющенко упал с четверного прыжка в короткой программе (заняв 4-е место), в произвольной в каскаде 4+3+3 тройной риттбергер был приземлен на внутреннее ребро с касанием свободной ноги, затем фигурист впервые в истории исполнил чисто каскад «тройной аксель — ойлер — тройной флип», в итоге заняв второе место. После ухода Ягудина из спорта, Евгений выиграл чемпионаты мира 2003 и 2004, заметно опередив конкурентов. На чемпионате мира 2004 судьи в произвольной программе выставили 4 оценки 6,0 за артистизм. На чемпионате мира 2005 в Москве выбыл после короткой программы из-за травмы.Главным стартом любительской карьеры Плющенко стала Олимпиада-2006. В короткой программе на музыку Пуччини, абсолютно чисто выполнил все 8 элементов, включая каскад четверной тулуп — тройной тулуп и тройной аксель, за дорожку шагов самого высокого, четвёртого уровня ряд судей поставили максимальную надбавку +3 (по новой системе судейства), получив преимущество перед соперниками почти в 11 баллов. В произвольной на музыку Нино Рота чисто были выполнены каскад четверной тулуп — тройной тулуп — двойной риттбергер, два тройных акселя и два тройных лутца (вторые прыжки в каскаде исполнены с двойным тулупом), два вращения и дорожка шагов четвёртого уровня. В итоге Евгений победил с колоссальным преимуществом — более 27 баллов (что равноценно трем четверным или семи тройным тулупам) над занявшим 2-е место С.Ламбьеля. После победы на зимних Олимпийских играх 2006 года Евгений Плющенко взял перерыв в качестве спортсмена-любителя. Начиная с 2007 года Плющенко регулярно заявлял о своём возвращении в большой спорт. Наконец, в октябре 2009 года он принял участие в серии Гран-при сезона 2009—2010. На московском этапе «Rostelecom Cup» выиграл, опередив ближайшего соперника на 26 баллов[2]. В обеих программах Плющенко исполнил каскад «четверной тулуп — тройной тулуп», тройные аксели, в произвольной программе импровизировал с элементами. Начал подготовку к участию в Олимпиаде в Ванкувере.В декабре 2009 года Евгений Плющенко в восьмой раз стал чемпионом России. При этом, российские судьи поставили ему в короткой программе 100,09 баллов и 271,59 по сумме двух программ.Российские СМИ, заявляя о мировом рекорде , не акцентировали внимание читателей на том, что эти баллы не учитываются в официальной статистике Международного союза конькобежцев, в зачёт идут только баллы полученные на турнирах проводимых ИСУ. Кроме того, на внутренних российских соревнованиях спортсменам даются бонусы (за исполнение особо сложных прыжков и каскадов), которых нет в международной системе оценок. Евгений получил такой бонус в короткой программе.В январе 2010 года Евгений выиграл чемпионат Европы 2010 в Таллине, установив новый мировой рекорд, на этот раз учитываемый ИСУ, по оценке за короткую программу — 91,30 и побив тем предыдущий рекорд (90,66 баллов), установленный им же на Олимпиаде 2006 года.На Олимпийских играх в Ванкувере выиграл серебряную медаль, уступив победителю Эвану Лайсачеку лишь 1,31 балла.После этого Плющенко заявил о предвзятости судейства («здесь уже позиция была поставлена») и о том, что «фигурное катание катится назад» ; эти утверждения поддерживаются одними экспертами и оспариваются другими.Собирался выступить на мировом первенстве.Однако, за три дня до начала соревнований снялся с турнира по рекомендации врачей.Заявляет о своём желании участвовать в соревнованиях до Олимпиады в Сочи, при условии что Федерация фигурного катания России будет «давать возможности и оказывать финансовую поддержку».28 июня 2010 года Международный союз конькобежцев (ISU) распространил сообщение о лишении права допуска Евгения Плющенко на соревнования ISU. Ему вменялось нарушение правила, по которому он выступал в шоу в марте-апреле 2010 года без разрешения национальной федерации, при этом отказавшись от участия в чемпионате мира (проходившем в конце марта) по медицинским показаниям. В пресс-релизе федерации фигурного катания России отмечалось, что «в отношении Плющенко был применен наиболее „мягкий“ вариант наказания, не исключающий возможности восстановления его статуса „допускаемого“ спортсмена по решению Совета ИСУ».12 июня 2011 года Совет Международного союза конькобежцев (ISU) принял решение восстановить любительский статус Е. Плющенко. В январе 2012 года в седьмой раз выиграл проходивший в английском Шеффилде чемпионат Европы, установив тем самым рекорд в послевоенной истории мужского одиночного катания. В короткой программе набрал 84.71 балла и шёл вторым с минимальным отставанием от А.Гачинского. Плющенко безупречно откатал произвольную программу, исполнив чисто все прыжки, в том числе четверной тулуп и каскад тройной аксель- тройной тулуп, набрав рекордные для себя 176.52 балла. На чемпионат мира-2012 года Плющенко не поехал из-за травмы мениска, который он впоследствии прооперировал в Германии.В 1998 г. окончил среднюю школу № 91 Петроградского района г. Санкт-Петербурга. С 1994 г. — учащийся ДЮСШ по фигурному катанию г. Санкт-Петербурга. В 2000 поступил и в 2005 окончил Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. С 2004 — студент-экстерн факультета туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.Евгений носит звание старшего лейтенанта российской армии (член клуба СКА).  

Евгений Плющенко краткая биография





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы