150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Сад и огород для ленивых




Как хочется любоваться прекрасным садом и ничего при этом не делать! Для того чтобы участок был в порядке, требуется много сил и времени. А так лень… Наши советы помогут вам создать прекрасный сад, потратив минимумом усилий.

Создаём сад и огород для ленивых

Совет №1: выбирайте крупные формы

Планируя «сад для ленивых», отдайте предпочтение деревьям и кустарникам. Можно подобрать такие виды многолетников, которые практически не требуют ухода. Посадите, например, барбарис, айву, жимолость, сирень, буддлею, иргу, рябину. Для того чтобы ваш сад был красив не только весной и летом, но и зимой, посадите вечнозеленые растения. Это хвойные (ели, сосны, можжевельники, туи) и лиственные (магония подуболистная, рододендроны, аукуба, бересклет, падуб, бирючина). Кроме того, в отличие от цветов, деревья и кустарники не придется делить и пересаживать каждые два-три года. А ведь это существенная экономия сил и времени!

Совет №2: посадите газон для ленивых

Традиционную газонную траву, требующую ухода, можно заменить почвопокровными растениями. Идеальный газон для ленивых – это полянка, засеянная арабисом, обриетой, седумом, молодилом, флоксом шиловидным, флоксом Дугласа или камнеломкой. Также альтернативой обычному газону может стать мавританский. Красив и неприхотлив газон из клевера. Если все же вы решились на традиционный газон, то лучше сделать его овальной формы – легче будет косить. Газон для ленивых не предполагает наличия клумб, контейнерного озеления, деревьев-солитёров – это дополнительные препятствия для газонокосилки.

Совет №3: используйте местные растения

Сад и огород для ленивых лучше «укомплектовать» эндемиками, растениями вашей климатической зоны. Такой шаг вполне вписывается в столь популярную сейчас концепцию «естественного садоводства». Теплолюбивые растения могут не перенести российских морозов. На зиму их придется укрывать, вырезать, дополнительно подкармливать. Это работа не для ленивых. Не пытайтесь в деталях воссоздать сад вашей мечты с красивой картинки, найденной в глянцевом журнале. Зачастую это сады Греции, Испании, Турции, а климат там совершенно иной. Даже приобретя точно такие же растения, вы рискуете потерпеть фиаско. С природой не поспоришь. Старайтесь найти замену капризным южным растениям. Например, вместо клена веерного, с которым часто возникают проблемы, можно посадить клен ложнозибольдов, вместо самшита – кизильник блестящий. А рододендрон можно заменить георгином или розой.

Совет №4: в саду для ленивых не нужны контейнеры

Создавая сад для ленивых, откажитесь от контейнерного озеленения. Растения, высаженные в горшки, требуют ухода круглый год. Кроме того, для их зимовки необходим зимний сад.

Совет №5: не давайте расти сорнякам

Прополка утомительна, но ее можно сократить до минимума. Помогут инертные материалы - кора, мраморная крошка, гравий, галька, керамзит. Они выгодно смотрятся в композициях. Редкие альпийские горки, рокарии или японские садики обходятся без подсыпки. Кстати, прополку можно значительно уменьшить и в огороде для ленивых, стоит только закрыть максимум свободной почвы мульчой (скошенной травой, старыми газетами или обоями). Некоторые растения сами не дают расти сорнякам. Это розы Тереза Бунье, Ханса, рододендроны, дубы, ели, сосны, маки, люпины.

Совет №6: не пренебрегайте мелкими постройками

Для того чтобы сократить время ухода за садом и огородом для ленивых, разместите на участке несколько малых архитектурных форм. Они не требуют больших трудозатрат, при этом внося разнообразие в ландшафт. Однако не переусердствуйте. Много - не значит красиво!

Совет №7: правильно поливайте огород для ленивых

Вы можете облегчить себе жизнь, заранее организовав систему полива. Об этом необходимо задуматься сразу при планировке сада. Не следует забывать о дренажных стоках, уклонах, водоотводах — лишней застоявшейся воде не место в вашем саду.

Совет №9: позаботьтесь об удобстве передвижения

Упрощают жизнь и мощеные дорожки, подиумы, мостики. Для покрытия можно использовать натуральный камень, тротуарную плитку, кирпич, дерево, гравий. Последний требует правильной технологии укладки, необходима подложка из геотекстиля или черного спандбонда.

Совет №10: не экономьте на инструменте

Значительно уменьшает трудозатраты качественный садовый инвентарь и техника. В саду никак не обойтись без газонокосилки и триммера. Не стоит забывать о простых вещах - лопате, граблях, рыхлителе, тяпке, ножницах, секаторе. Не лишними будут распылитель, ведра, лейка, перчатки, специальная одежда и обувь. Каждая вещь должна быть качественной, исправной, и, главное, подходить именно вам и вашему саду! Мелкий садовый инвентарь лучше покупать ярких расцветок. Так вы легко найдёте его, если он затеряется где-то в кустах. Храните мелкий инструмент в плетеной корзине. Она всегда под рукой, а если останется посреди сада, то не будет портить вид.

Совет № 11: выбирайте неприхотливые лианы

Если вы задумали живую изгородь, то в сад для ленивых идеально впишутся зимостойкие лианы, требующие минимальной стрижки — девичий виноград, хмель, клематисы, кирказоны, актинидии, лимонник, вьющиеся жимолости, древогубец.

Совет №12: откажитесь от водоёма на участке

Водоем в саду – мечта многих, но он приносит много хлопот. Уход за водными растениями, чистка, борьба с цветением воды – это только малая часть проблем, которые необходимо решать. Что же делать? Можно заменить водоем сухим ручьем.

Совет №13: садоводство – дело коллективное!

Приобщайте к уходу за садом всех своих домашних. Тогда совместный отдых в саду станет любимым семейным занятием!





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы