150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Фрукт Дуриан

Дуриан, durian (тайское название – too-ree-an).
Люди часто задают вопрос: «Какие фрукты стоит попробовать в Тайланде?». На этот вопрос можно ответить однозначно – дуриан, вот это точно экзотика.=) Мы честно пытались распробовать этот фрукт, но у нас ничего не вышло…Может просто еще время не пришло??))) Мы как-нибудь обещаем сделать вторую попытку=) Даже вкусняшки из дуриана нам пришлись не по вкусу (пробовали из 7-eleven такую как бы колбаску). Но мы искренне верим, что есть люди, которые придут просто в восторг от вкуса этого фрукта, по крайней мере, попробовать уж точно стоит!)))
Родиной дуриана является Юго-Восточная Азия. Во многих азиатских странах его называют королём фруктов. Считается, что в Таиланде вырастает самый вкусный дуриан, поэтому на местных рынках – это очень популярный, но достаточно дорогой фрукт. Выглядит он запоминающе: это большой зелёный или желтый фрукт размером минимум с футбольный мяч (весом от 2 до 10 кг), покрытый шипами. Внешне часто путают дуриан и джек-фрукт, но у последнего нет шипов. Внутри этого экзотического фрукта Тайланда находится мякоть в виде нескольких долек, консистенция у них как хорошего сливочного масла и две-три больших косточки. Думаю, к дуриану никто не относится нейтрально: его или любят или ненавидят. А всё дело в его специфическом запахе, ведь это единственный фрукт, с которым нельзя входить в магазины, отели, автобусы и кинотеатры (могут и оштрафовать, а дело в том, что этот въедливый запах держится неделями и его очень сложно впоследствии выветрить). Англичанин, посетивший Таиланд в 19 веке так описывал фрукт дуриан: «это сродни поеданию селедки с сыром с плесенью над открытым канализационным люком». Но тайцы утверждают, что на самом деле он сладкий и по вкусу сравним с кремом из яиц и молока. Людям, впервые пробующим дуриан, предпочтительнее делать это на улице, а не в помещении, и не стоит есть его много. Наилучшим вкусом дуриан обладает, когда плоды полностью созрели, перезрелые фрукты слаще и мягче, но их запах тоже сильнее. Если дуриан фрукт перезрел, то у него будет кожура потрескавшаяся. Популярными становятся соленые жареные кусочки дуриана. Благодаря своему аромату, дуриан редко идёт на экспорт в свежем виде в соседние страны, чаще этот фрукт экспортируется в сушеном или консервированном виде.
В сезон дурианом буквально завалены все улицы. Дуриан купить не так просто, потому что очень важен выбор. Не пытайтесь его выбирать сами (особенно в несезон), лучше или попросить продавца выбрать и разделать его для вас, или найти уже упакованный (продается даже в супермаркетах). Мякоть не должна быть упругой, а должна проминаться под пальцами легко, как сливочное масло. Если мякоть упругая, то она будет иметь неприятный вкус, а это может навсегда оттолкнуть. Если же хотите выбрать неразделанный дуриан сами, то нужно взять любую колотушку и постучать ей по плоду слегка. У зрелого фрукта звук будет глухой, а не звонкий.
Очищенный и упакованный дуриан фрукт хранить следует при комнатной температуре не дольше 3-5 дней, лучше вне дома и отдельно от других фруктов. Целиковый фрукт несколько месяцев можно хранить. Мякоть дуриана удобнее есть обычной ложкой. Лучше не трогать ее руками, так как потом сложно будет отмыть въевшийся запах, даже мыло не поможет. С непривычки есть дуриан нужно примерно так: выдохнуть воздух и быстро запихнуть мякоть в рот.
На Западе сравнительно недавно дуриан начал пользоваться особым интересом учёных. Исследования показали, что дуриан не имеет себе равных по содержанию витаминов (А, В и С), антиоксидантов, протеинов, аминокислот, органической серы и  незаменимых жирных кислот. Именно летучие соединения серы придают фрукту специфический запах. Это единственный съедобный плод с таким высоким содержанием серы. Она является необходимой частью молекул важных антиоксидантов, борющихся со старением организма, также участвует в процессе выведения шлаков, обеспечивает баланс в крови сахара. В составе дуриана великолепный набор минеральных веществ (цинк, калий, кальций, магний). Между прочим дуриан фрукт согревает тело, поэтому после съешьте мангостин, чтобы «охладиться». Не рекомендуется этот фрукт совмещать с алкоголем, так как в мякоти дуриана содержится множество витаминов, действующих как стимулятор (возможны резкое повышение давления и проблемы с сердцем).
Калорийность – 28 ккал / 100 г.
Сезон  урожая – с апреля по сентябрь.





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы