150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Блюда тайской кухни

Очень часто люди, побывав один раз в Тайланде, возвращаются в эту страну отдыхать регулярно. Море, солнце, белоснежные пляжи, улыбчивое местное население – всё это пленит туристов, так же как и тайская кухня. Кухня Тайланда украшает местную культуру, дополняет её очарование и многогранность. Обилие свежих морепродуктов, мяса, вкусного риса, овощей и фруктов сочетается в разнообразных блюдах Тайланда, буквально поражающих воображение иностранцев. В большинстве тайских блюд присутствуют пряности и перец чили, а основой кухни является длиннозерный рис.
А ниже будет перечень самых популярных и вкусных блюд тайской кухни:
1. Пожалуй, на первое место можно поставить знаменитый суп Том Ям (Tom Yam). Этот суп обладает неповторимым кисло-острым вкусом и бывает различных видов: Том Ям Гунг – с креветками, Том Ям Плаа – с рыбой, Том Ям Гай – с курицей и Том Ям Тале – с морепродуктами. Но классическим вариантом является суп с морепродуктами и грибами. Основные ингредиенты супа Том Ям – это куриный бульон, листья каффир-лайма, лемонграсс, имбирь, стручковый перец чили и местные специи. Суп принято есть с отварным пресным рисом.
2. Суп Том Каа Гай (Tom Kaa Gai) – это остро-кислый суп на основе кокосового молока с курицей. Готовится с грибами, имбирем, лемонграссом, листьями каффир-лайма и чили.
3. Као Том Муу (Kao Tom Muu) – рисовый суп со свининой.
4. Као Пат (Kao Pat) – это жареный рис с яйцами и овощами. Это вкусное и недорогое блюдо можно найти в любом тайском ресторане или в макашнице. Бывает с курицей, свининой или креветками.
Као Пат (Kao Pat)
5. Пат Тай (Pat Tai) – самое популярное национальное блюдо Тайланда из лапши. Представляет собой жареную рисовую лапшу с яйцом, тофу, зеленым луком, бобовыми ростками, рыбным соусом, соком лайма и измельченным арахисом. Пат Тай могут подать с курицей или креветками, то есть Пат Тай Гай или Пат Тай Гунг соответственно.

 6. Сом Там (Som Tam) – известный кисло-острый тайский салат из зеленой папайи. Папайю смешивают со стручковой фасолью и кусочками помидоров, салат заправляют лимонным соком, соевым и рыбным соусом, добавляют измельченный чеснок и перец чили. Подают с жареным арахисом или кешью. Также Сом Там может быть с крабом или рыбой, а также существует вариация этого салата из огурцов или яблок.
7. Пат Грапрао Муу (Pat Graprao Muu) – жареная рубленая свинина с базиликом, также добавляют чили и чеснок. Есть вариация с курицей – Пат Грапрао Гай (Pat Graprao Gai).
8. Пат Приао Ваан Муу (Pat Priao Waan Muu) – жареная кисло-сладкая свинина.
9. Гээнг Киао Ваан Тале (Geeng Kiao Waan Talee) – это зелёное карри с морепродуктами.
10. Гай Пат Метмамуанг (Gai Pat Metmamuuang) – измельченная жареная курица с орехами кешью.
 
Гай Пат Метмамуанг (Gai Pat Metmamuuang)
11. Сате Муу или Сате Гай (Sate Muu или Sate Gai) – маленькие шашлычки из свинины или курицы, приготовленные с жёлтым карри.
12. Као Ниао Мамуанг (Kao Niao Mamuuang) – традиционный тайский десерт, состоящий из клейкого сладкого риса и манго.
13. Тоот Ман Гунг (Toot Man Gung) – креветочные лепешки.
14. Роти (Rotee) – жареные блинчики с яйцом и, чаще всего, бананом и сгущенным молоком. Так же могут быть с шоколадом, любыми другими фруктами или даже с сыром, луком, помидорами и тунцом.
Чтобы лучше ориентироваться в местных блюдах и заменить при желании некоторые ингредиенты стоит знать основные названия продуктов:
рис – као (kao);
курица – гай (gai);
свинина – муу (muu);
говядина – ныа (nua);
утка – пет (bpet);
рыба – плаа (bplaa);
креветки – гунг (gung);
краб – пуу (bpuu);
кальмары – пла мык (bplaa muk);
морепродукты – тале (talee).
И не забывайте, что национальные блюда Тайланда в большинстве своем очень острые, поэтому при заказе блюда просите «No spicy», «No chili» или по-тайски «Май Пет», думаю, вам даже в этом случае остроты будет хватать с лихвой.Экспериментируйте и познавайте блюда тайской кухни.





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы