150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Король Тайланда

Король в Тайланде – это нечто большее, чем правитель, согласно тайскому верованию, король – посланник и исполнитель воли Бога на земле. В Королевстве к правителю отношение как к высшему существу, которое имеет связь с высшим миром. Поэтому в Тайланде с древних времен строго запрещается негативно отзываться или критиковать короля и его семью. Местному жителю или иностранцу, нарушившему этот закон, грозит заключение в тюрьму.
Пумипон Адульядет (Phumiphon Adunyadet или Bhumibol Adulyadej) – нынешний король Таиланда. Имя короля Тайланда переводится как «Несравненная мощь, сила страны». Это девятый правитель династии Чакри, правящей с 1782 года в Королевстве Таиланд. Королям династии Чакри присваивается титул Рама (как в Риме Цезарь), поэтому Король Адульядет титулован как Рама IX, а имя монарха при коронации – Phrabat Somdet Phra Paramindara Maha Phumiphon Adulyadet Mahitaladhibet Ramadhibodi Chakrinarubodind Sayamindaradhirat Boromanatbophit.Король Тайланда Пумипон родился в США, Кембридже, 5 декабря 1927 года (на данный момент ему 83 года). В Америке его молодые родители изучали медицину, отец, Махидол Адульядет, был принцем королевских кровей, а мать, Мом Сангвал, – девушкой из благородной семьи в Тайланде. Король Рама 9 получил начальное образование в Бангкоке, а среднее и высшее образование – в Швейцарии, женился во время обучения на Сирикит, правнучке Рамы V и дочери посла Тайланда в Париже.
Пумипона Адульядета в возрасте 19 лет в 1946 году провозгласили королем Тайланда, а в 1950 году короновали, когда он окончил обучение и вернулся в страну. Король Тайланда является самым долгоправящим ныне здравствующим монархом в мире. Каждый молодой человек в Тайланде должен пройти школу монашества в течение двух недель при храме, так король Рама 9 согласно буддистской традиции в 1956 году принял монашеский сан, а королева Сирикит в это время отлично справлялась с ролью главы государства.Король Пумипон Адульядет сменил на престоле своего родного брата Ананду Махидола, Раму VII, которого застрелили в спальне в 1946 году. Так как тайский народ очень любил убитого монаха, ходили слухи, что Махидол погиб из-за борьбы за трон. Чтобы пресечь эти слухи Пумипон Адульядет поклялся, что никогда не взойдет в королевском дворце Бангкока на трон и никогда не покинет пределы Тайланда. Обе эти клятвы король не нарушил по сегодняшний день. И стал любимцем тайского народа, заслуженно.Король Тайланда Адульядет весьма разносторонне развитая личность. Во-первых, король Рама 9 музыкой профессионально занимается, в молодости даже играл в джаз-группе, а позже выступал с такими звездами как Лайонел Хэмптон и Бенни Гудмен. В молодости пробовал себя как композитор, в Европе часто исполнялись написанные им «Падающий дождь» и «Любовь на закате». Несколько произведений короля использовали в бродвейский мюзиклах, а диски с его композициями расходятся миллионным тиражом. До сих пор король у себя во дворце руководит оркестром, состоящим из 29 музыкантов. Он играл на саксофоне, кларнете, а потом и на электрогитаре.Во-вторых, Адульядет Пумипон очень увлекается фотографией. Даже на банкноте в 1 000 бат он изображен со своим фотоаппаратом Canon. Выставки фотографий Рамы IX в Бангкоке – достаточно частое явление. Король снимает пейзажи, бытовые сценки, простых людей и особенно любит королеву Сирикит, когда-то признался журналистам, что ему не нравится, когда королеву фотографирует кто-то другой. Помимо этого король Тайланда очень красиво рисует маслом картины, в стилях от кубизма до реализма. Все они очень яркие и непременно являются экспонатами ежегодных художественных выставок.
В-третьих, король Тайланда свободно говорит на английском, немецком и французском языках, естественно, и на тайском, а в школьные годы отлично знал латынь и греческий язык.
Четвертым отличием правителя Королевства Таиланд от других монархов является его любовь к спорту. Его страсть – парусные гонки. Адульядет строил по собственным чертежам яхты, участвовал в международных состязаниях и даже получил на Играх Юго-Восточной Азии золотую медаль по парусному спорту. А самым крупным парусным состязанием в Азии является Королевская регата на Пукете, основанная Рамой IX.
Но помимо всех этих талантов Пумипона Адульядета смело можно назвать самым учёным правителем в мире. Он среди королей единственный имеет международные патенты, например, лично король Рама 9 разработал технологию искусственного вызова дождей, так как засухи – это проблема сельского хозяйства в Тайланде, а король старается своему народу помочь. Во многом благодаря Адульядету Тайланд из аграрной отсталой страны превратился в развитую современную державу, так сам монарх разработал и привел в действие более трех тысяч проектов в разных отраслях: в строительстве, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении и др. Рама 9 является автором инженерного проекта, позволяющего обеспечить водой север Королевства. Таков Король Таиланда, личность, сочетающая в себе живой ум, восточную мудрость и самобытность. Король Таиланда заботится о своем народе и болеет душой за него, старается улучшить условия труда и жизни своего народа. И хотя в 2008 году Пумипона Адульядета признали самым богатым правителем в мире, то нельзя не отметить, что он вкладывает немалые деньги в развитие своей страны. А в ответ получает восхищение и беспредельную преданность тайского народа. Всё население Тайланда радуется вместе с королем, если в его жизни происходят радостные события, и сильно беспокоится, когда он болеет.
День рождения короля и его супруги Сирикит – это национальные праздники Тайланда, которые празднуются еще как День Отца и День Матери. Также тайцы не забывают и о дне коронации Рамы 9, поэтому ежегодно 5 мая празднуют День Коронации – выходной общегосударственный день.






Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы