150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Интересные факты о Тайланде 2часть

Восток – дело тонкое, поэтому понять обычаи и уклад жизни в Тайланде удаётся далеко всем и не сразу. Интересные факты о Тайланде смогут помочь вам в этом, так как необычных фактов нашлось приличное количество, то первую часть читайте здесь, а вторую ниже:
1. Всемирная метеорологическая станция утверждает, что Бангкок – самая жаркая столица в мире (среднегодовая температура воздуха +28 ° C).
2. В городе Сураттани есть Обезьяний колледж, специальное учебное заведение для обезьян. Там их обучают не только различным трюкам, чтобы развлекать туристов, но и с пальм доставать кокосы. Особо преуспевающие ученики могут срывать около 1000 кокосов в день.
3. В конце 19 века русский мастер Фаберже побывал в Тайланде и создал много произведений искусств, несколько статуй Будды в том числе.
4. На территории Тайланда и соседней Мьянмы живет племя падаунг, которое по традиции своим женщинам удлиняет с помощью латунных колец шеи. Первое кольцо на девочку надевается в 5 лет, а затем в течение всей жизни их добавляют, так что в итоге общий вес колец может достигать 9 кг. Миф существует, что у этих женщин мышцы шеи атрофируются, поэтому снятие колец может привести к удушью. А на самом деле они спокойно могут снимать и одевать кольца. Причем рентгеновские снимки показали, что шея у этих женщин не удлиняется, а опускается их плечевой пояс. Если же женщина перестанет носить эти кольца, то в течение года – трех шея примет нормальное свое состояние.
5. В Тайланде находится пять объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО, в их число входят с 1991 года исторический город Сукхотхай и соседние исторические города (Historic Town of Sukhothai & Associated Historic Towns), с 1991 года исторический город Аюттхая (Historic Town of Ayutthaya), с 1991 года резерваты дикой природы Тхунгъяй и Хуайкхакхэнг (Kha Khaeng Wildlife Sanctuaries Thungyai-Huai), с 1992 года археологический памятник Банчианг около Удонтхани (Archeological Site Ban Chiang) и с 2005 года лесной комплекс Донгфаяйен-Кхауяй (Dong Phayayen – Khao Yai Forest Complex). Так что без сомнения Тайланд является страной древней культуры и истории.
6. Дотрагиваться до головы тайцев, а также индийцев, непальцев и некоторых других азиатов, крайне неприлично, как и гладить по голове их детей. Эти народы считают голову священной частью тела, прикасаться к которой могут только родители и монахи. Тем более, они верят, что душа человека живёт в голове.
7. Таиланд является единственной страной в Юго-Восточной Азии, где принимается и защищается законом христианство.
8. Самый большой ресторан в Бангкоке, «The Royal Dragon Restaurant» (ресторан «Королевский Дракон»), может одновременно обслужить 5000 посетителей. Такая запись была в «Книге рекордов Гиннеса» 1992 года.


«The Royal Dragon Restaurant» в Бангкоке
9. Первой таиландкой, получившей титул Мисс Вселенная, стала Apasra Hongsakula (Апасра Хонгсакула) в 1965 году, а в 1988 году в городе Тайваня Taipei (Тайпэй) этого звания удостоилась вторая жительница Таиланда Pornthip «Bui»Nakhirunkanok (Порнтип Нахирунканок).
10. В Бангкоке в 1992 году проходил в Выставочном центре QSNCC конкурс красоты «Мисс Вселенная», где победила Мисс Намибия Michelle McLean (Мишель МакЛин). А во второй раз конкурс «Мисс Вселенная» проходил в Бангкоке, в Impact, Muang Thong Thani, в 2005 году, где победила Наталья Глебова из Канады, уроженка Краснодарского края.
11. В Книгу Рекордов Гиннеса занесено название столицы Тайланда как самое длинное в мире название города. Полный вариант звучит Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит, а переводится как «Великий город ангелов, наивысшее вместилище божественных сокровищ, великая земля, которую нельзя завоевать, великое и процветающее царство, великолепная и замечательная столица девяти драгоценных камней, место, где живут величайшие властители и расположен большой дворец, жилище богов, способных перевоплощаться в духов». Сами тайцы Бангкок называют Krung Thep (Крун Тхеп), то есть «Город ангелов».
12. Художественный фильм «Король и я» 1956 года (про короля Раму IV Монгкута и английскую учительницу при его дворе) запрещен в Тайланде, потому что портит репутацию уважаемого короля Сиама. А вот нынешний Король и Королева смотрели в 1985 году это фильм на Бродвее.
13. Роман Дэвида Лоуренса 1928 года «Любовник леди Чаттерлей» о любовном треугольнике до нынешнего времени запрещен в Тайланде.
14. Массовый туризм в Тайланде зародился благодаря вьетнамской войне и американским солдатам, которые использовали Королевство в качестве курорта во время отпусков и отгулов, а потом стали приезжать в Тайланд просто ради отдыха.
15. Тайланд славится как крупнейший экспортер цветов в мире, особенно орхидей, экспорт которых оценивается в 250 млн. $ в год.
16. Таиланд долгое время был крупнейшим в мире экспортером и производителем резины.
17. Чистокровная тайская собака бангкэв (bangkaew) – самая дорогая собака в Тайланде. Эти наполовину собаки, наполовину волки были выведены в провинции Phitsanulok, а сейчас первосортная собака этой породы продается за 50.000 бат. А одна собака, которая живет в Phitsanulok, под охраной, оценивается в 2 млн. бат (примерно 2 млн. рублей).

18. Таиланд занимает первое в мире место по количеству женщин-руководителей. В этой стране около 45% руководящих должностей занимает слабый пол.
19. В Королевстве женщина имеет право посещать ночные развлекательные заведения только с мужчиной, но никак не одна.
20. В Тайланде находится самая большая в мире статуя из твердого золота, которую отлили около 9 веков назад. Это скульптура Будды Ват Траймит (วัดไตรมิตร, что в переводе «Храм Золотого Будды»), весом она в 5,5 тонн, а высотой 3 м.
21. Закон в Тайланде охраняет нынешних и предшествующих членов королевской семьи от оскорблений. Это стоит учитывать при поездке в эту солнечную страну, чтобы не было проблем с полицией, а также стоит помнить, что на деньгах изображен король Рама IX.
22. Нынешний король Таиланда Пхумипон Адульядет признан мировыми учёными, как самый любимый гражданами своей страны монарх в мире.
23. Королевская династия Чакри, к которой принадлежит и нынешний король Таиланда Рама IX, занесена в Книгу Рекордов Гиннеса как самая долгоправящая династия из нынеправящих в мире (с 1782 года).
24. Официально проституция в Тайланде запрещена, но в самых туристических местах, таких как Волкинг Стрит (Walking Street) полиция на это закрывает глаза, потому что это приносит очень много прибыли.
25. Музыку к национальному гимну Тайланда написал немецкий композитор Петер Фейт в 1932 году.
26. До 1939 года в Тайланде был гимн, который написал русский композитор Шуровский. Сейчас этот гимн является гимном Королевской семьи.
27. Все тайцы с 1939 года обязаны слушать стоя национальный гимн.
28. В 2001 году журнал «Вектор экологии» провел исследование тараканов в Таиланде и выяснил, что в каждом доме в среднем живут 5,2 таракана, а самое большое их количество в Чианг Мае, где обитает 6 разных видов.
29. Аэропорт Суваннапхум (Suvarnabhumi), который на болотах построили в 2006 году, недалеко от Бангкока, имеет самый крупный в мире пассажирский терминал, находящийся под одной крышей, а также самую высокую наблюдательную башню.

30. В Тайланде запрещено мужчинам находиться с голым торсом в общественных местах (к пляжной зоне это не относится), за это правонарушение могут оштрафовать. Женщин, само собой, это тоже касается.
31. В Тайланде считается незаконным выйти из дома без нижнего белья.
32. Мужчина в Тайланде имеет право обратиться в суд и потребовать назад свое приданое, если обнаружит, что его невеста до свадьбы была с другим мужчиной и оказалась не девственницей.
33. Ежегодно в тайские больницы обращается порядка 400.000 иностранных пациентов, что является самым большим показателем в мире.
34. Тайланд участвовал в Первой Мировой войне против Австро-Венгрии и Германии, где погибло 19 тайских солдат, а на западном фронте тайские медсестры служили в окопах. А в январе 1920 года Тайланд был одним из основателей Лиги Наций.
35. «Новый Образцовый Англо-Тайский Словарь», опубликованный в 1940 году, является самым популярным тайско-английским словарем из всех когда-либо написанных.Его написал So Sethaputra (Со Сетхабут) во время своего 11-ти летнего тюремного заключения.
36. На островах Тайланда не разрешается строить выше пальм здания.
37. Впервые свадебная церемония под водой была проведена в Тайланде, в провинции Транг. Эту церемонию занесли в Книгу Рекордов Гиннеса, а впоследствии она получила распространение в мире.
38. Daniel Westlake, который известен как David McMillan, – это единственный европеец, сбежавший из известной тюрьмы Бангкока Хилтон в 1996 году. Он использовал ножовку, чтобы сбежать из камеры, а через 12 часов был уже в Сингапуре.
39. Рекорд по длительному заключению поставил арестованный в 1940 году Che Chaivit, которому на тот момент было 14 лет. Его приговорили к 10 годам ареста за кражу боеприпасов и оружия, но Che утверждал, что невиновен. Но после многих обжалований приговорили его к пожизненному заключению. В итоге он до самой смерти провел 58 лет в тюрьме, с 1940 года по 1998.
40. Одна из самых редких птиц семейства воробьиных Питта-Нимфа живёт в Таиланде.

41. Во время официального визита принцессы Тайланда Сириндхорн в Индию ей отказали войти в знаменитый храм Bhubaneshwar в Восточной Индии, потому что принцесса является буддисткой и иностранкой.
42. Из Тайланда родом знаменитые спортсмены: боксер Камсинг Сомлук (Kamsing Somluck), теннисист Парадорн Шричапан (Paradorn Srichaphon), боксёр Виджан Понлид (Wijan Ponlid), боксёр Манус Бунжумнонг (Manus Boonjumnong), штангистка Полсак Удомпорн (Udomporn Polsak) и тяжелоатлет Павина Тхонгсук (Pawina Thongsuk).





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы