150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Интересные факты о Тайланде 1 часть

Страна солнца и улыбок, Таиланд, привлекает к себе миллионы туристов, влюбляет в себя и заставляет вернуться сюда еще не раз. Это удивительная страна со своей историей, культурой и обычаями. Интересные факты о Тайланде помогут вам больше узнать об этой стране и лучше понять местный уклад жизни.
1. Тайский алфавит является вторым в мире по величине, а первое место занимает кхмерский алфавит. Доказательством может служить тайская клавиатура, на которой на одну английскую букву приходится по две тайских.
2. Русский алфавит и современный тайский санскрит имеют исторические общие корни (более 3000 лет). Этот научный факт доказан.
3. Площадь Таиланда составляет 514.000 кв. км (страна занимает 49 место в мире по площади), территория страны равна Франции, в 1,5 раза больше Англии, в 2 раза – Камбоджи, в 15 раз – Израиля и в 33 раза меньше России, а вот численность населения достигает почти половины населения Российской Федерации.
4. Сухопутная граница Тайланда имеет длину 4863 км.
5. Королевство в древности называлось Сиам, но в 1949 году страна получила современное название.
6. Король Таиланда Пумипон Адульядет является самым долгоправящим монархом современности и во всей истории Таиланда. На данный момент Королю 83 года, а коронован он был 6 мая 1950 года.
7. Король Пумипон Адульядет родился в США и является гражданином этой страны, это единственный из монархов мира, получивший гражданство Америки по рождению. К тому же стоит упомянуть, что в Тайланде не признают двойное гражданство, а у Короля – гражданство США.
8. В Тайланде самое высокое процентное соотношение буддистов, более 95% граждан страны являются приверженцами этой религии. В стране более 32 000 буддийских храмов, в которых обитает более 370 тыс. послушников и монахов (примерно на 170 граждан Таиланда приходится 1 монах).
9. Это единственная в мире страна, в которой Король является покровителем всех религий, но сам по Конституции обязан быть буддистом.
10. В Тайланде все статуи Будды берут в аренду, потому что его изображение является настолько священным, что не может быть проданным или купленным. По этой же причины из страны не разрешают вывозить статуэтки Будды.

 11. Таиланд, вопреки распространенному мнению среди туристов, страна строгой буддийской морали и семейных ценностей (в туристических зонах это заметить нелегко…). Тайки даже купаются практически всегда в одежде, потому что стесняются при людях оголять своё тело.
12. В Королевстве официально признано 13 способов улыбаться.
13. Королевство является единственным государством в Юго-Восточной Азии, не бывшей ничьей колонией, чем очень гордятся тайцы. В связи с этим в Тайланде сохранена древние культура и быт.
14. Большинство тайцев, особенно в деревнях, до 1913 года не имели фамилий, а только имена.
15. Тайцы помимо официальных фамилии и имени имеют и короткое имя (никнейм, а по-тайски – chuu-len), которым обычно и представляются при знакомстве. В Тайланде верят, что злые духи могут принести несчастье человеку, поэтому стараются свои настоящие имена не распространять. Даже у Короля Пумипона Адульядета есть свой никнейм – Лек, так его в молодости называли близкие и родные. Этот факт упоминается в биографической книге «The Revolutionary King», которую написал Виллиам Стивенсон. Писатель общался с королевской семьей и получил благословение Короля на написание книги, но, не смотря на это, книга неофициально запрещена для распространения в Тайланде из-за неуважительного обращения к Королю по никнейму.
16. Служба в армии – это большая честь для граждан Таиланда, а транссексуалов (катоев) с 1954 года в армию не брали, в независимости от того, сделана ли у них операция на половых органах. Но вот с этого призыва, с 1 апреля 2011 года, ситуация изменилась, и в случае нехватки призывников станут брать и транссексуалов.
17. Самое маленькое млекопитающее в мире обитает в Тайланде. Это летучая мышь-шмель.
18. Летоисчисление в Тайланде используется буддийское, от мирового оно отличается на 543 года, то есть сейчас тут 2554 год. Поэтому не удивляйтесь, увидев на машине срок годности технического осмотра =).
19. Во всём мире известен “ Red Bull ”, энергетический напиток, но мало кто знает, что напиток этот родом из Страны Улыбок. Тук-тукеры постоянно употребляли безалкогольный «Krating Daeng» (переводится с тайского тоже «Красный бык»), чтобы не засыпать и повысить производительность труда. Австрийский бизнесмен, основатель Red Bull, который вывез и запатентовал рецепт, стал миллионером.

20. В отличие от соседних Камбоджи, Лаоса и Мьянмы Таиланд не является страной четвертого мира, то есть не входит в список бедных стран Азии.
21. Таиланд является крупнейшим в мире экспортером риса. А примерно 80% риса съедается не далее 5 км от полей, где выращен он. То есть на экспорт идёт около 10% выращиваемого  риса. А представьте теперь, сколько его съедается в Тайланде..?



22. Впервые рис был одомашнен именно в Королевстве Таиланд, около 9 000 лет назад.
23. СССР имела перед Тайландом государственный долг за поставки риса в размере 70 млн. долларов. К 2002 году этот долг составлял 47 млн. долларов, из которых 11 млн. Таиланд простил Российской Федерации, а остальную часть договорились погасить в течение 5 лет.
24. Эта солнечная страна считается крупнейшим в мире производителем ананасов.
25. Тайланд (после Бразилии) занимает 2-е место в мире по экспорту тростникового сахара.
26. Королевство Таиланд является крупнейшим в мире поставщиком натурального каучука.
27. Таиланд занимает 2-е место в мире по количеству вылавливаемых морепродуктов и рыбы (1-е место – Китай, 3-е – Норвегия).
28. Королевство является крупнейшим экспортёром в мире креветок, поставляя в год 240 тыс. метрических тонн.
29. Таиланд (после Индонезии) занимает 2-е место по общему запасу олова (1 220 000 т) среди развивающихся и капиталистических стран.
30. Таиланд (после США) занимает 2-е место в мире по производству на базе джипов пикапов, которые очень удобно использовать в сельском хозяйстве.
 31. Тайланд (после Японии, Китая, Южной Кореи и Индии) занимает 5-е место в Азии по производству автомобилей на 2007 год.
32. В 1970-1996 годах экономика Тайланда была в мире одной из самых динамичных.
33. В Паттае в начале 2009 года открыли “Central Festival” – самый крупный торговый центр в Азии.
34. Во время Второй Мировой войны Таиланд поддерживал Японию.
35. В Бангкоке в 1894-1968 годах были трамваи.
36. Тайские кошки, которые так популярны сейчас во всём мире, из Таиланда в первый раз попали в Россию, когда Николаю II Король Сиама Чулалонгкорн подарил 200 тайских котов. И уже из России по всему миру разошлись эти прекрасные животные.
37. А вот Николаю II Королю Раме V подарил 200 гренадеров из российской армии, а в то время 2х метровый рост при отборе новобранцев был обязательным критерием. Эти великаны и стали охранять Короля, удивляя всех светлой кожей и огромным ростом, ведь тайцы роста невысокого. Так получилось, что ритуал смены караула, строевой шаг и форма королевских гвардейцев имеют русские корни. На северо-востоке Тайланда есть деревня, где живут русских гвардейцев потомки.
38. Автором современного национального гимна Тайланда является Петер Фейт, немецкий композитор. А вот до тайской революции 1932 года в стране был гимн, автором которого был русский композитор Пётр Щуровский, написавший его в 1888 году. На данный момент этот гимн является личным Королевской семьи гимном.
39. В Тайланде в 1955 году выпал снег.
40. Иоанн Павел II (Папа Римский) побывал в 1984 году в Тайланде.
41. В Тайланде левостороннее движение, и страна является самой крупной в мире, граничащей со странами, где водят уже по противоположной полосе. 90% границ Королевства примыкает к странам с правосторонним движением, потому что только в Малайзии левостороннее движение, а Мьянма в 1970 году перешла на правостороннее.
42. Пропаганда коммунизма в Таиланде запрещена законом.
43. Король Рама IV (Монгкут, 1804-1868) был первым монархом в Азии, который свободно писал и говорил по-английски.
44. Принц Чакрапонг, сын Короля Рамы V, был женат на Екатерине Десницкой, у них был сын. А познакомились они в начале ХХ века в России, где принц проходил обучение.
45. Проект строительства международного аэропорта Суваннапхум в Бангкоке – самый длительный в мировой истории возведения аэропортов. Идея постройки его возникла еще в 1960 году, а открыли к эксплуатации только в 2006 году.
46. Muang Boran (Мыанг Боран, по-тайски – «Древний город»), расположенный в провинции Самут Пракан, является самым крупным музеем в мире под открытым небом.
47. Еще лет 30 назад большинство парикмахерских в Королевстве закрывалось по средам, потому что считалось, что среда – несчастливый день для стрижки, да и вообще для совершения покупок и крупных дел. Нынешнее поколение в это не верит, а вот от самого старшего еще подобное можно услышать.
48. В Тайланде можно увидеть бои рыб. Дело в том, что бойцовых рыбок-самцов Betta splendens, или сиамских петушков, поместить в один аквариум, то один самец обязательно убьет другого. Драчливость этих рыб используют в Королевстве Таиланда, устраивая наподобие петушиных рыбьи бои.
49. В прошлом столетии четыре раза проходили в Тайланде Азиатские Игры: в 1966, в 1970, 1978 и 1998 годах.
50. В этой стране при написании имени используют красные чернила в двух случаях: если умер человек или хотят, чтобы он умер.

О Стране Улыбок много неожиданной и местами полезной информации, так что ждите вторую часть интересных фактов о Тайланде 





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы