150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Как не заболеть осенью или Профилактика гриппа и простуды

На дворе уже давно осень, и приближаются зимние холода. Именно в этот сезон очень распространены простудные заболевания и грипп, потому что наш организм только начинает перестаиваться на более холодное время года, иммунитет снижается и повышается риск заболеть гриппом или простудой. Вопрос в том, как этого избежать, как повысить иммунитет. Конечно, особенно подвержены заболеваниям дети, поэтому очень многих родителей интересует, как укрепить иммунитет ребенка. Ответом станет профилактика заболеваний. Что же это такое и как профилактика у детей и у взрослых может помочь не заболеть осенью?

Профилактика заболеваний осенью

Профилактика заболеваний предполагает ряд мероприятий для сохранения и укрепления иммунитета и здоровья. Для детей проводится профилактика в школе, но достаточно ли одной или нескольких прививок, чтобы предотвратить заболевание простудой? Конечно, нет. Но не пугайтесь: есть всего несколько общих правил, которые помогут Вам и Вашему ребенку не заболеть осенью.

План профилактики, чтобы не заболеть осенью

Чтобы не заболеть осенью и укрепить иммунитет, стоит регулярно выполнять следующие простые действия:
  • Подъем утром
Заводить будильник лучше с запасом, чтобы у Вас было время проснуться и комфортно встать. Сразу, как Вы сели в кровати, следует потянуться, встать и сделать пару наклонов — это позволит Вашим мышцам прийти в тонус.
  • Утренний душ

Умойтесь. Но прежде чем встать под теплый душ, стоит окатить себя из тазика холодной водой. При этом важно, чтобы вода была не ледяная, а комфортной для Вас температуры: температуру можно понижать раз от раза, но не больше, чем на 2° каждый раз.
  • Закаливание

Если же Вас инетерсует закаливание, то советуют принимать контрастный душ. При этом чередование теплой и холодной воды нужно заканчивать холодной. Важно, чтобы после такого душа Вам было тепло. Если Вы мерзнете, то стоит либо отрегулировать температуру «холодной» воды, либо вообще прекратить подобные процедуры. Если Вы уже начали закаляться, то делать это нужно регулярно. Нерегулярные процедуры только навредят Вашему здоровью.
Противопоказания: Обратите внимание, что закаливание противопоказано тем, кто подвержен серьзным заболеваниям, как например сердечная или любая другая недостаточность. Также противопоказаны закаляющие процедуры в период болезни, особенно если Вы заболели простудой или гриппом. Лучше всего, прежде чем начинать закаляться, проконсультироваться с врачом, будут ли такие процедуры полезны именно Вам, ведь каждый организм индивидуален и самим реакцию организма предсказать достаточно сложно.
  • Полезный завтрак

После контрастного душа Вам необходим вкусный завтрак. Полезно для начала натощак выпить полстакана теплой воды с ложечкой меда, а затем насладиться кашей или даже бутербродом — главное, чтобы Вы и Ваш организм остались сыты и довольны!
  • Правильное питание

Будь то завтрак, обед или ужин, важно помнить, что практически никакая диета не заменит правильное питание. Организму нужны все питательные вещества и витамины без исключения, поэтому необходимо есть все продукты в небольших количествах. Если Вас интересуют несколько советов, как приготовить полезный, вкусный и быстрый ужин, то Вам стоит прочитать нашу статью «Идеи для быстрого, полезного и оригинального ужина».
  • Кофе

Кофе употреблять стоит осторожно. Чрезмерное употребление кофе может отрицательно повлиять на Ваше давление. Если Вы все же решили насладиться чашечкой этого бодрящего напитка, стоит выбрать мате. Он наполнит Вас энергией, поможет избавиться от депрессии и даже поспособствует очищению кровеносной и лимфатической системы. Важно: заваривать мате нужно не кипятком, а водой, температура которой около 80°.
  • Одежда и обувь

Выходя на улицу, позаботьтесь о том, чтобы и Вы, и Ваш ребенок были тепло, по погоде одеты. В то же время не переборщите с теплотой вещей, так как, вспотев, простуду так же легко подхватить, как и если Вы будете одеты слишком легко. Особое внимание в текущее время года стоит обратить на обувь. Чтобы не заболеть осенью, необхоимо иметь теплые сапоги, не пропускающие воду. Лучше потратить немного больше, купить хорошую осеннюю обувь и остаться здоровым, чем платить за лечение от гриппа или простуды.
Это были лишь основные советы, к которым стоит прислушаться, если Вы хотите остаться здоровым и повысить иммунитет осенью. Но защита Вашего здоровья зависит только от Вас. Берегите свое здоровье, ведь оно у нас только одно!





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы