150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Отдых в Турции. Советы и рекомендации

Выбор турфирмы
От выбора туристической фирмы зависит многое: как будет протекать Ваш отдых в Турции, какие впечатления у Вас останутся по возвращению, правильный выбор отеля, ну и состоится ли вообще путешествие. Лучше всего выбирать фирму, которая работает на рынке не один год, с приличной репутацией, хорошими отзывами от знакомых и незнакомых Вам людей, не лишним будет почитать про фирму, гостиницу и отдых в Турции в интернете. Подойдите к этому вопросу очень серьезно.
Выбор отеля
Выбор отелей очень велик, от 2-х звездочных и до 5+2. Тут все зависит от финансовых возможностей и от того какой вид отдыха Вы предпочитаете. Хороших отелей достаточно много и Вы всегда сможете подобрать оптимальный для Вас отель с менеджером турфирмы. Но опять же, не забываем достать как можно больше информации от незаинтересованных людей (отзывы в интернете и знакомых), которые уже испробовали на себе отдых в Турции.
Деньги
Наиболее выгодной валютой для поездки являются доллары. В некоторых случаях, удается купить за доллары то, что продается за евро за ту же самую сумму. Но и евро Вам также пригодятся, в основном для расчета на ресепшине отеля. Также Вам необходимо будет поменять некоторую сумму на местные турецкие лиры (мелкие покупки, проезд от отеля и т.д.). Производить такой обмен желательно только в официальных обменниках. В крупных торговых центрах возможна оплата и российскими рублями, но курс будет также не выгодный. Тем кто пользуется банкоматами, необходимо запомнить несколько правил:
  • при долгих операциях вероятность «поглощения» банкоматом очень велика - это своеобразная защита от забывания карточки и как следствие попадания ее в чужие руки. Поэтому будьте «порасторопней» при работе с банкоматом;
  • не снимайте деньги после закрытия банков и перед отъездом. Для получения карточки назад будет необходимо показать паспорт. Поэтому есть вероятность уехать без карточки.
Чтобы не испортить себе отдых в Турции следуйте этим простым правилам.
Прокат авто
Если возникло желание арендовать машину, то для этого иметься множество фирм готовых предложить данную услугу. Нужно запомнить несколько правил аренды авто при отдыхе в Турции:
  • желательно не оставлять в залог паспорт, а отдать копии данного документа;
  • следует брать машины только с полной страховкой - «Фул каско». Лучше немного переплатить вначале, нежели переплачивать в случае неприятных происшествий. Запомните - «скупой платит дважды»;
  • для езды на мотоцикле либо мотороллере, Вам понадобиться открытая категория А;
  • следует также воздержаться от употребления спиртных напитков, так как при ДТП виновных считается водитель, у которого присутствует «запашок»;
  • при ДТП оставляйте машину на том же месте до приезда полиции и обязательно сообщите на фирму, у которой арендован автомобиль;
  • не нарушайте ПДД, так как штрафы очень высокие;
  • обязательно пристегивайтесь;
  • неправильно припаркованных автомобиль сразу забирает эвакуатор. Паркуйте авто только в местах, где есть указатель OTO PARK.
Рестораны
Для полного наслаждения от отдыха в Турции, непременно насладитесь их вкусной и богатой кухней. Еда в отеле очень вкусная и кормят вполне не плохо. Но такого разнообразия морепродуктов как в ресторанах Вы не найдете ни в одном отеле. Лучше не посещать рестораны на «первой линии», тоесть прибрежные, так как одни на порядок дороже. Необходимо также ознакомиться с меню, перед тем как делать заказ и уточнить цены. Обязательно оставляйте чаевые официантам.
Связь
На отдыхе в Турции пользоваться мобильным телефоном достаточно просто. Достаточно купить турецкую сим-карту (около 10 долларов). При этом Вы получаете бесплатные входящие, дешевые смс и отсутствие роуминга. Это обеспечит Вам постоянную и дешевую связь на весь период отдыха.
Для того чтобы звонить домой используйте таксофон. Для них продаются специальные карточки разных номиналов. Преимущество - относительная дешевизна и простота использования.
Приятного отдыха!





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы