150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Здоровый сон или 10 советов: как бороться с бессоницей

Здоровый сон длится, по мнению ученых от 6 до 9 часов. Таким образом, мы спим почти треть всей нашей жизни. Но пока мы не страдаем от бессоницы или хронического недосыпа, мы даже не задумываемся, насколько важен здоровый сон. В некоторых случаях желание как следует выспаться уподобляют лени или нежеланию вести активный образ жизни. Вспомним, хотя бы вечно дремлющего на диване Облома и то, как яростно осуждал его деятельный Штольц или литературные критики всех поколений. Конечно, не стоит бросаться в крайности, но во многих странах, например в Италии, Испании или Японии -послеобеденный сон считается важной составляющей здорового образа жизни и хорошего самочувствия. Наша распорядок дня не предрасположен к такому режиму, но обеспечить себе полноценный ночной отдых может каждый. Стоит лишь позволить себе высыпаться каждую ночь, и вы сразу увидите насколько ярче и острее воспринимаются все события в течении дня, и сколько у вас, оказывается, сил, энергии и хорошего настроения.
Итак, 10 простых рекомендации как наслаждаться здоровым сном каждую ночь:
1. Расслабляющая музыка
Классическая музыка, мелодичная рок-баллада или Song from the Secret Garden – выберите спокойные медленные композиции на ваш вкус. Также существую диски со специально подобранной расслабляющей музыкой, которые можно приобрести в магазинах.
2. Горячая ванна
Принимая ванну, добавьте в воду специальное масло или соль для ванны. Или вы можете приготовить расслабляющую смесь сами. Вот несколько рецептов:
3 капли масла лаванды, 2 капли масла кедра, 1 капля масла иланг-иланга, 1 капля масла сосны;
2 капли масла эвкалипта; 1 капля масла розмарина; 1 капля масла пихты; 1 капля масла мяты.
3. Чашечка травяного чая
Травяные настойки следует пить за полчаса до сна. Лучше всего подходят сборы мяты, валерьянки, ромашки.
4. Не есть на ночь
Прием пищи перед сном плохо сказывается не только на фигуре. Пока организм занят перевариванием пищи, он не может настроиться на полноценный сон. Поэтому сон на полный желудок наверняка будет беспокойным, вы будете часто просыпаться или видеть кошмары. Принимать пищу оптимально как минимум за 3 часа до сна.
5. В кровать, только когда вы действительно устали
Усталось — сигнал, посылаемый организмом о том, что ему необходим отдых и сон. Если вы не устали — не стоит насильно заставлять себя пытаться уснуть. Прислушивайтесь к своему организму, а не к часам.
6 Создайте свой ритуал отхода ко сну
Привыкните совершать одни и те же действия перед тем, как идти спать. Делайте то, что вам нравится — почитайте книжку, сделайте запись в дневнике, прогуляйтесь.
7. Положите яблоко рядом с кроватью
Древнейшее средство. Запах свежего яблока помогает расслабиться.
8 Вставайте каждое утро в одно и то же время
Вы увидите, как быстро ваш организм привыкнет к такому режиму и сам будет подсказывать вам по вечерам, когда пора отправляться в кровать. Организм сам знает сколько сна ему необходимо и в какое время. Доверяйте своему организму!
9. Молоко с медом
Выпейте перед тем, как идти спать, стакан молока с медом. Это успокаивает.
10. Мыслите позитивно
Если суматоха дня, проблемы и ежедневные заботы никак не выходят из головы, попробуйте представить приятную и успокаивающую картину: прогулку по пляжу на закате, огонь в камине, шелест листвы, играющих с клубком шерсти котят или спящего малыша.





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы