150-160см

    160-170см

    170-180см

    180-190см

    190-200см

    210-220см

    Спортсмены

    Разное




Шапка спицами косами.Шапка с косами спицами



Шапка спицами с объёмными косами



Шапка спицами с объёмными косами, нить в два сложения YarnArt wool, 340м в 100г, 160г

Расчет на размер 58см
Шапка выполнена поперечной полосой в две "косички" (читаем ниже), затем набрать 90п+2кром. так , как показано в п.2.1.а и провязать резинкой 1х1 1,5 см; перейти на патентный узор. Вязать 6см, закрыть петли. Эта часть пришивается к одной боковой полосе из 3-х петель поперечной полосы.
По второй стороне полосы набрать равномерно 80 петель и связать около 2см узором патент, в 1-х рядах каждого следующего раппорта высотой в 8 рядов вяжем убавки: кром., *1лиц., 1п. снять с накидом, 1 лиц., затем накинуть нить на правую спицу (накид) и три петли подряд связать лицевой - получим провязанную петлю с накидом* - так вяжем до конца ряда. Высота донышка - около 9см. Оставшиеся петли стянуть, сшить, спрятать концы нитей.

Редкий, не затасканный и несложный узор патент:






Показываю лицо и изнанку, вот схема:



Для шапки с полосой в две "косы": набираем 3п.с правого края+18п.+3п.середины+18п.+3п. левого края. Вяжем 8 рядов, причем участки в 18 петель вяжем лицевой гладью, т.к. лицевая гладь имеет свойство скручиваться изнанкой наружу, а участки по три петли - как платочную гладь.
Прорези оформляют по типу отверстий под пуговицы - в лицевом ряду провязать 3п., затем 18 п. свободно закрыть подряд друг за другом, провязать 3п., 18п. закрыть подряд, провязать 3п. На спице остнутся 3п.+3п.+3п. Повернуть работу, вяжем 3п., на изнаночной стороне набираем на спицу как воздушные дополнительные петли18п., см.тут, вяжем средние 3п. с левой спицы, еще набираем 18п., провязать 3п. Снова вяжем 8 рядов и т.д. Получаем вот такую решетку с прорезями(фото 1); чтобы определить, сколько прорезей нам связать, заплетайте косички и измеряйте в заплетенном виде (фото 2)







По длине полосы косиц еще не в сшитом виде, но в заплетенном, набираем петли для макушки (донышко) выбранным узором и довязываем верх, для нижней части (что к лицу) набираем петли как для резинки 1х1 (итал.набор, показывала тут) и вяжем далее узором, петли закрыть свободно, сшить по кромкам вдоль косиц.
Общая высота шапки в прямой части (тулья): это наборная резинка+узор+"косы" - вместе не выше 11-12см; длина верхней части (донышко) не длиннее, чем объём головы / 3,14.
макушку и резинку связала,косичку заплела,а вот , как её красиво сшить в круг- Нужно последние перемычки при вязании полосы вязать поворотными рядами, не скрепляя их с общей полосой, как вот тут на первом фото. Вот этими полосочками и замыкаем при сшивании полосы кос в круг: продеваем их в первые перемычки кос и затем только пришиваем.
В готовом виде косички заплетены в разных направлениях
1. Вяжем полосу лицевой гладью, она сворачивается и даёт объёмные петельки "косы", 1кром+2п.края +18п+2п.середины+18п.+2п.края и 1 кром. Вяжем так же, как петли под пуговицы. Длина полосы - 76см, у последних перемычек концы вяжем свободными, их продевают в начальные петли косы при смыкании в круг:



2. Зафиксировать для удобства начало, середину и конец у первой перемычки, затем продеть втору перемычку под 1-ю, 3-ю - под вторую и т.д. до конца:



3. Соединить между собой открытые последние перемычки с первой перемычкой в круговое полотно, как показано стрелками, сшить между собой серединки начала и конца ленты - показаны красными точками



4. По одному краю полосы набираем петли и вяжем верхнюю часть шапочки: Для наглядности полоса расплетена:



5. Для ободка набирала под скругленную резинку скрещенными петлями 1х1 160+2 кром., связано 8 рядов, убавлено до 100п., затем основным узором (показан на предыдущей странице) связано 2 раппорта вверх. Петли закрыть и сшить с нижним краем полосы:




шапка с косами спицами


Девочки, эта шапка - простейшая! Набираем петли на контрастную нить, в конце сшиваем по открытым петлям начало (набор) и конец работы по открытым петлям иголкой кеттельным швом. Вяжем полосу на 40 петлях+2 кром, резинкой 2х2, широко перекрещиваем три раза из расчета на длину обхвата головы+ свободное облегание (60см, перекрещивала через 15 см), по одному краю присобрать и туго стянуть, по второму - набираем петли из кромочных петель вдоль полосы с перекрещиванием (из расчета по образцу), чтобы было равно обхвату головы у лица, вяжем (поперечно полотну) полоску глади в две длины и пришиваем, согнув пополам.



Шапка спицами косами





Параметры

По алфавиту

Модели

Актрисы

Актеры

Певицы